foto principal
EstrelaEstrelaEstrelaEstrelaEstrela(Média de uma opinião)
Comparador
GODOX Flash SK400II-V
GODOX Flash SK400II-V
Nenhum reflector está incluído neste produto
A lâmpada modeladora é uma lâmpada LED
Avis client
Também consultaram
flg
fld
Entrega oferta*
Em stockEnviado amanhã
Marca
GODOX
Tipo de iluminação
Flash
Kit Completo
Não
Potência (Watts)
400
Mono-bloco
Sim
Descrição
GODOX Flash SK400II-V
Nenhum reflector está incluído com este produto
A lâmpada de modelar é uma lâmpada LED
Com um número guia de 213, o Godox SK400II Studio Strobe é uma fonte de flash de luz diurna equilibrada de 5600K que oferece um núcleo sólido e características práticas a um preço acessível. A cabeça tem um tempo de reciclagem de 0,1 a 1 segundo com durações de flash tão curtas como 1/2000 seg. A potência é variável de 1/16 a potência total, ajustável em 40 passos, enquanto a luz de modelagem de 150W tem um modo proporcional para permitir a visualização dos efeitos de iluminação e um modo Percentual que ajusta a luminosidade de 5 a 100%. As definições são acedidas através de botões de pressão no painel traseiro e apresentadas no ecrã LCD de fácil leitura. As opções de activação incluem cabo de sincronização, botão de teste e activação de slave. O SK400II tem um sistema de rádio X1 de 32 canais incorporado, tornando possível controlar funções sem fios com a compra separada do transmissor XT16, FT16 ou X1 TTL. A cabeça tem também uma função anti-pre-flash que facilita o trabalho com câmaras compactas e outras que utilizam pré-flash. O SK400II pesa 4,6 lbs, encorajando a montagem de um kit com duas ou mais cabeças sem ter de carregar em volta de um corpo pesado. O SK400II tem um acessório frontal Bowens, permitindo-lhe utilizar modificadores Godox assim como acessórios dos muitos fabricantes que utilizam este sistema. A cabeça tem um suporte basculante e funciona com uma potência de 100-120 VAC.
Sistema X sem fios de 2,4 GHz incorporado
Rápida reciclagem e duração do flash
O SK400II tem um tempo de reciclagem de 0,1 a 1 segundo e durações de flash de 1/800 a 1/2000 s.
Ajuste de potência preciso
A potência pode ser ajustada de 1/16 a 1/1 em 40 passos. A lâmpada de modelo de 150 W tem 3 modos: Desligado, Proporcional e Percentual (5 a 100%)
Interface
Teclado e botões multi-funções. O ecrã LCD apresenta definições e funções.
Características
Potência máxima: 400 Ws
Número do guia: 58m na ISO100
Duração do flash: 1/2000 a 1/800 s
Tempo de reciclagem: 0,1 a 1 s
Temperatura de cor: 5600K +/- 200K
Indicador de pronto a piscar: Áudio, Visual
Reflector: Variável
Tipo de ligação acessória: Bowens tipo S
Taper: Tungsténio
Potência: 150W.
Modos de controlo: Conjunto livre, Desligado, Proporcional
Tipo de Sincronização: Botão, Cabo, Óptico, Rádio
Receptor sem fios incorporado: Sim
Bandas de frequência sem fios: 2,4 GHz
Canais sem fios / Grupos: 32 / 16
Potência de entrada CA: 100 a 120 VCA, 60 Hz
Fusível: 5A
Visor: LCD
Ventilador arrefecido: Não
Dimensões: A: 20,6 x L: 12,7 x C: 13,4 cm, com pega e luz de modelagem
Peso: 1,9 kg
GARANTIA FABRICANTE
2 anos*
*(algumas garantias exigem registo, veja as condições no site do fabricante)
Peso da embalagem/Transporte
3.700 Kg
Faça login para poder dar a sua opinião Clique aqui !
ATENÇÃO, por favor siga estas instruções:
- O seu comentário deve ser relacionado com o produto
Se estas regras não forem respeitadas, a sua opinião não será colocada on-line.
  star1 star2 star3 star4 star5
EstrelaEstrelaEstrelaEstrelaEstrela
Miguel
Aquisição verificada
O trabalho fica completamente diferente, o material é top de classe
Opinião de Igor B. (04 abril 2026)
OS NOSSOS CLIENTES TAMBÉM CONSULTARAM OS SEGUINTES PRODUTOS
Photo GODOXD40797
GODOX 260T Tripé de Estúdio Leve de Ar Comprimido 260cm
  • Altura max. 2.60m / min. 1m
  • 3 secções
  • Suporta até 8 Kg
Média das opiniõesEtoileEtoileEtoileEtoileEtoile
Em stock
Adicionar ao cesto
Photo RICOH159652
RICOH GR IV Monocromática
  • Sensor CMOS 25.74 Mpx MONOCROMÁTICA
  • Objectiva 18mm (cerca de 28mm equivalente 35mm), F/2.8 - F/16
  • Redução do tremor por deslocação do sensor "SR" (5 eixos)
Dê a sua opiniãoEtoileEtoileEtoileEtoileEtoile
Em reposição
Adicionar ao cesto
Photo CANON2955C039AA
CANON PowerShot SX740 HS Lite Edition
  • Enorme zoom óptico de 40x
  • Incrível resolução de vídeo 4K
  • Processador DIGIC ultra-rápido
Em reposição
Photo GODOXD222521
GODOX Flash MS300V
  • Potência - 300Ws
  • Guia número 56m (ISO 100)
  • Arrefecimento por ventilador
Em stock
Photo GODOX270121
GODOX Flash SK400II
  • Flash estúdio 400 Ws
  • Numero de guia (ISO 100): 65
  • Lâmpada piloto: 150W
GODOX Flash DP III 400V Montagem Bowens