Início Observação, objectivas e acessórios Filtros sistema Cokin IRIX Porta-Filtro Edge IFH-100 Pro
foto principal
Comparador
IRIX Porta-Filtro Edge IFH-100 Pro
Largura 100 mm Espessura 2 mm
Ou 1,1 mm (dependendo do local utilizado)
Dedicado à objectiva de 15mm f/2.4 Irix
Opinião de cliente
Estrela em brancoEstrela em brancoEstrela em brancoEstrela em brancoEstrela em branco
Seja o primeiro a dar uma opinião
Também consultaram
flg
fld
Entrega oferta*
Apenas por encomendaO seu exemplar será encomendado directamente a partir do nosso fornecedor.
Tipo
Porta filtros
Tamanho do filtro
10x10 cm
Marca
IRIX
Descrição
FILTRO POLARIZADOR IRIX EDGE INTEGRADO
NÃO SE CONSEGUE ESTE EFEITO NA PÓS-PRODUÇÃO: O EFEITO POLARIZADOR
NITIDEZ, CLAREZA E CONTRASTE
CORES NEUTRAL
CONCEBIDO PARA SATISFAZER AS SUAS NECESSIDADES
Com o IFH-100-PRO, irá experimentar uma verdadeira liberdade na criação de imagens. Para além do filtro polarizador, pode utilizar até dois filtros de 100mm que ou prolongam o tempo de exposição (filtros de densidade neutra total) ou mesmo a exposição ao longo de toda a imagem (filtros graduados), dependendo das suas necessidades.
PROTEGER OS SEUS FILTROS
O suporte IFH-100-PRO pode ser fixado à lente com um adaptador especial de rosca com um diâmetro de 52mm a 95mm (ou um adaptador para a Irix 15mm f/2.4). A fixação é feita por uma fechadura de pressão que se fecha automaticamente assim que é devidamente fixada. Esta solução não só permite uma utilização rápida e intuitiva, como também assegura que a montagem se mantém no lugar, independentemente das condições em que a utilize.
MECANISMO DE BLOQUEIO EM DUAS FASES
DUAS OPÇÕES DE FILTRO. ADICIONAR FILTROS DE 100MM
Provavelmente está familiarizado com os filtros quadrados de 100mm de espessura padrão de 2mm. São as mais comuns e muitas pessoas utilizam-nas com sucesso nos seus envios. Muitas pessoas que embalam as suas mochilas de expedição são forçadas a deixar alguns filtros para poupar peso.
Mas não com o Irix Edge IFH-100-PRO! Com dois tipos de ranhuras, pode adaptar rápida e facilmente o suporte para utilização com os cada vez mais populares filtros ultrafinos de 1,1 mm, reduzindo significativamente o peso do seu equipamento.
Adequado para
Suporte de filtro quadrado
Tipo de filtro compatível
Largura 100 mm Espessura 2 mm ou 1,1 mm (dependendo dos locais utilizados)
Capacidade
Suporte do filtro de polarização e dois filtros quadrados de 100 mm
Adaptador disponível
Diâmetro de rosca de 52mm a 95mm Dedicado a 15mm f/2.4 Lente Irix
Características especiais
Número de ranhuras de filtro
3
Formato do filtro
100x100
100x150
Peso IFH-100-PRO
98 g
Suporte IFH-100-PRO com filtro polarizador
127 g
Conteúdo da embalagem
1 suporte de filtro IFH-100-PRO Irix Edge com suporte de filtro de 2mm
1 Filtro Irix Edge Polarizador Circular
1 Conjunto de adaptadores para filtro de 1,1 mm
1 Adaptador para objectiva Irix 15mm f/2.4
GARANTIA FABRICANTE
2 anos*
*(algumas garantias exigem registo, veja as condições no site do fabricante)
Peso da embalagem/Transporte
320 g
Faça login para poder dar a sua opinião Clique aqui !
ATENÇÃO, por favor siga estas instruções:
- O seu comentário deve ser relacionado com o produto
Se estas regras não forem respeitadas, a sua opinião não será colocada on-line.
  star1 star2 star3 star4 star5
OS NOSSOS CLIENTES TAMBÉM CONSULTARAM OS SEGUINTES PRODUTOS
Photo FICOZBZ100
COKIN Porta-Filtros Série Z Pro
  • Porta Filtro Série Z pro
  • Para Equipamento Profissional
  • Requer um Anel Adaptador + Filtros Série Z
Dê a sua opiniãoEtoileEtoileEtoileEtoileEtoile
Em stock
Adicionar ao cesto
Photo IRIXAE77
IRIX Anel Adaptador Edge para Porta-Filtro IFH-100 77mm
  • Anel Adaptador Edge para Porta-Filtro IFH-100
  • Diâmetro (da objectiva): 77 mm
  • Material: alumínio de alta qualidade e durável
Por encomenda
Adicionar ao cesto
Photo NISIFR0733
NISI Porta Filtro V7 Alpha
  • Rotação do porta filtro de 360°
  • Permite a utilização de até 3 filtros
  • Sistema 100mm